Auktion 113

Sachgebiet: Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

113-801 Namenkundliche Informationen.

(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)

113-802 Nehring,J.C.

Nehring,J.C.Historisch-Politisch und Juristisches Wörter-Buch oder Lexicon, in welchem nebst der Erklärung der Juristischen und bey der Kaufmannschafft gebräuchlichen,... 10. ungemein verb. u. stark verm. Aufl. u. mit e. Vorrede begleitet von C. G. Riccius. Mit gestoch. Frontisp. u. 1 gestoch. Textvign. Gotha, C. Mevius, 1756. Kl.4°. 3 Bll., 644, 104 S. Hprgtbd. d. Zt. [...]

113-803 Pallet,J.

Pallet,J.Diccionario mvy copioso de la lengua espanola y francesa. Dictionaire tresample de la langue Francoise et Espagnole. Brüssel, Velpius 1606. Nicht pag. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. berieb., leicht gebräunt u. fl.). [...]

113-804 Jagubjan,K. (Hrsg.).

Jagubjan,K. (Hrsg.).Armjano-russkij slovar (= Armenisch-russisches Wörterbuch). Sostavil (= Zusammenstellung) Karapet Jagubjan. Tiflis, Martirosjan 1891. Kl.8°. XXIII, 464 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Russland)

113-805 Scapula,J.

Scapula,J.Lexicon Graecolatinum novum. M. 2 wdh. Druckermarken. Basel, E. Episcopius in der Officina Hervagiana, 1580. Folio. 6 Bl., 1878 (recte 1876) Sp., 65 Bll. (l.w.), 190 Sp. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln m. Rollen- u. Plattenstempeln, Eckbeschlägen mit Buckeln u. rautenförmigen Messingmittelstücken. (Schließen fehlen, gebräunt u. fl., Bezug mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]